$0.14. Por millón de tokens. Eso es lo que cuesta la IA en producción ahora mismo. No es un error de tipeo. No es un plan de prueba.
Pero probablemente estás pagando $30 por millón de tokens por GPT-5.5. Eso son tres centavos por respuesta. Mil respuestas al día: $30. Un mes: $900. Antes incluso de lanzar. Antes de que notes que los tokens de razonamiento se comen silenciosamente otro 2–5x de tu factura.
Detente. No tienes que vivir así.
En 2026, existen modelos que cuestan 1/40 del precio de OpenAI. La misma calidad para el 85% de las tareas del mundo real. La brecha no está en la capacidad — está en el conocimiento.
Este artículo mapea todo el panorama: los 15 modelos más baratos clasificados con benchmarks de calidad reales, las tarifas ocultas que convierten APIs “baratas” en errores costosos, las capas gratuitas sobre las que realmente puedes construir funciones de producción, y un camino de cero a escala que no requiere cambiar ni una sola línea de código.
Las APIs LLM Más Baratas en 2026: Clasificación (al julio de 2026)
“Barato” no significa nada sin un piso de calidad. Cada modelo en esta clasificación tiene un caso de uso verificado donde entrega calidad aceptable. Los modelos baratos pero inutilizables no están listados.
Nivel Ultra-Presupuesto ($0.01–0.15 por millón de tokens)
Estos son los modelos más baratos que aún producen resultados coherentes y útiles. Manejan de manera confiable la clasificación, extracción, preguntas y respuestas simples y la generación de plantillas. No son para razonamiento complejo.
| Modelo | Input $/M | Output $/M | Context | Piso de calidad | Mejor caso de uso |
|---|---|---|---|---|---|
| GLM-4.7 Flash | Free | Free | 128K | ~85% de GPT-4o-mini | Prototipado, chatbots simples |
| GLM-4-9B | $0.01 | $0.01 | 32K | Tareas de texto básicas | Clasificación de costo ultrabajo |
| Qwen3-8B | $0.01 | $0.01 | 32K | Texto básico + código | Extracción de costo mínimo |
| GPT-4.1 Nano | $0.10 | $0.40 | 1M | Razonamiento sólido | Tareas de presupuesto de contexto largo |
| Llama 4 Scout | $0.11 | $0.34 | 10M | Bueno para su nivel | Contexto ultralargo (10M) |
| DeepSeek V4 Flash | $0.14 | $0.28 | 1M | 92% HumanEval | Generación de texto, clasificación, programación simple |
DeepSeek V4 Flash establece el estándar para este nivel. Con 92% HumanEval — igualando el benchmark de programación de GPT-4o dentro de 0.5 puntos — no es solo “bueno por el precio”. Es bueno, sin más. A $0.14 de entrada y $0.28 de salida (precios oficiales de DeepSeek), puedes procesar 3.5 millones de tokens de salida por $1. Eso son aproximadamente 2,600 páginas de texto generado. Prueba eso con GPT-5.5: la misma salida costaría $105.
GLM-4.7 Flash merece una mención especial: es completamente gratis con contexto de 128K y una API compatible con OpenAI. Sin tarjeta de crédito, sin vencimiento de prueba, sin límite de uso (dentro de los límites de uso justo). Para prototipado, proyectos personales y aprendizaje, no hay razón para pagar por otra cosa. La contrapartida: la documentación es primero en chino, la API puede ser inestable durante el horario laboral chino, y la política de uso de datos no es clara. No envíes datos sensibles a través de ella.
Nivel Presupuesto ($0.15–0.50 por millón de tokens)
Estos modelos ofrecen calidad cercana a la frontera para tareas específicas a precios que convierten “usar GPT-5.5 para todo” en un error de $500 al mes.
| Modelo | Input $/M | Output $/M | SWE-bench | Mejor para |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek V4 Pro | $0.435 | $0.87 | ~85% | Modelo principal de programación, razonamiento general |
| Qwen3-32B | $0.18 | $0.28 | ~75% | Multilingüe (japonés, coreano, árabe) |
| GPT-5.4 Nano | $0.20 | $1.25 | — | Ecosistema OpenAI, calidad moderada |
| Llama 3.3 70B | $0.10 | $0.40 | — | Autohospedado, datos sensibles |
DeepSeek V4 Pro es el mejor modelo de programación en relación calidad-precio que existe. A $0.87/M de salida y ~85% SWE-bench, cuesta 1/29 de lo que cuesta Claude Opus 4.8 por calidad de programación indistinguible para ~85% de las tareas reales. La diferencia aparece en decisiones arquitectónicas complejas y depuración de casos límite — no en “escríbeme una función que parsee archivos CSV”.
Qwen3-32B a $0.18/$0.28 es el mejor valor para aplicaciones multilingües. Supera a GPT-5.5 en benchmarks C-Eval (chino), japonés, coreano y árabe. Si tu base de usuarios es principalmente no angloparlante, este es probablemente tu mejor modelo sin importar el precio.
Nivel Valor ($0.50–1.50 por millón de tokens)
Estos son modelos cercanos a la frontera que han roto el “club SWE-bench 80%+” — un umbral de capacidad que era exclusivo de modelos de $15–30/M hace 18 meses.
| Modelo | Input $/M | Output $/M | SWE-bench | Context |
|---|---|---|---|---|
| MiniMax M3 | $0.60 | $2.40 | 80.5% | 1M |
| Qwen3.7 Max | $1.25 | $3.75 | 80.4% | 1M |
| Kimi K2.6 | $0.95 | $4.00 | 80.2% | 256K |
| GLM-5 | $1.00 | $3.20 | — | 200K |
| Mistral Large 3 | $0.50 | $1.50 | — | 262K |
MiniMax M3 es el modelo más barato del club SWE-bench 80%+ — $2.40/M de salida — y ofrece el mejor valor de programación por dólar de cualquier modelo (0.034 puntos SWE-bench por dólar; GPT-5.5 ofrece 0.003). Para equipos que necesitan calidad de programación garantizada pero no pueden justificar $25–50/M de salida, este es el modelo.
Costos Ocultos Que Inflan Tu Factura
Los precios de etiqueta mienten. Esto es lo que la página de precios no te muestra.
Los tokens de razonamiento son invisibles y caros. Cuando GPT-5.5 o Claude Opus “piensa” antes de responder, esos tokens internos de cadena de pensamiento se facturan a la tarifa de salida. No los ves en la respuesta — pero pagas por ellos. Una solicitud que produce 500 tokens de salida visibles puede haber consumido 1,500 tokens de razonamiento entre bambalinas. Tu $30/M efectivo se convierte en $120/M para esa solicitud. OpenAI recientemente agregó un campo reasoning_tokens para rastrear esto; supervisa ese campo.
El aumento silencioso de la longitud del prompt. Tu prompt de “clasificación simple” comienza con 200 tokens y dos ejemplos. Seis meses después, has agregado cinco ejemplos más, una especificación detallada del formato de salida y un preámbulo sobre “eres un asistente útil”. Ahora el prompt es de 2,500 tokens. Estás pagando 12.5 veces más por solicitud — y no lo notaste porque el aumento del costo fue gradual. Audita la longitud de tus prompts trimestralmente.
La “trampa de la capa gratuita” tiene dientes. La capa gratuita de Gemini de Google puede usar tus datos para entrenamiento. La política de privacidad de DeepSeek es ambigua sobre el uso de datos. Muchas capas gratuitas sirven versiones de menor cuantización de los modelos (calidad notablemente peor que la de pago). Y los límites de tasa de las capas gratuitas (15–30 RPM) romperán tu aplicación de producción en el peor momento posible. Las capas gratuitas son para prototipado. En cuanto tengas usuarios reales, cambia a pago.
El desperdicio de límites de tasa agrega 15–20% de sobrecarga. Si tu cliente reintenta tras un 429 con un intervalo fijo de 1 segundo, estás creando una manada atronadora que garantiza más errores 429. La solución es el retroceso exponencial con jitter — tenacity en Python, llm-retry-kit en Node.js. Pero la solución más grande es la limitación predictiva: lee los encabezados x-ratelimit-remaining-* y desacelera antes de llegar al límite. Para una implementación completa de límites de tasa, consulta nuestra guía de manejo de límites de tasa en producción.
Para el manual completo de optimización de costos de 12 estrategias con datos de antes/después, lee nuestra guía para reducir el gasto en API.
APIs LLM Gratuitas: Qué Puedes Construir Realmente Con $0
En 2026 hay más APIs LLM genuinamente gratuitas y disponibles permanentemente que en cualquier otro momento de la historia de la industria. Esto es lo que realmente es utilizable — y qué puede manejar cada una.
| Proveedor | Modelo | Limit | Mejor para | ¿Entrenan con tus datos? |
|---|---|---|---|---|
| Google AI Studio | Gemini 2.5 Flash | 1,500 req/day | Prototipado, contexto largo, multimodal | Sí (capa gratuita) |
| Groq | Llama 3.3 70B, Qwen3 32B | 30 RPM / 14,400 RPD | Chat en tiempo real (300–500 tok/s) | No |
| Cerebras | Llama 3.3 70B, Qwen3 235B | 30 RPM / 1M tok/day | Procesamiento por lotes (2,500+ tok/s) | No |
| OpenRouter | 35+ modelos gratis | 20 RPM / 200 RPD | Experimentación de modelos | Depende del modelo |
| Z.AI (Zhipu) | GLM-4.7 Flash | ~1,000 RPD | Producción gratuita para tareas simples | No está claro |
| GitHub Models | GPT-4o, Claude 3.5 Sonnet, 45+ | 10–15 RPM / 50–150 RPD | Acceso gratuito a modelos de frontera | No |
GitHub Models se retira el 30 de julio de 2026. Si lo usas, migra antes de esa fecha. La capa gratuita de OpenRouter o una plataforma de agregación de bajo costo son las alternativas más sencillas con acceso comparable a modelos.
Lo que realmente puedes construir: un chatbot de soporte al cliente que maneja ~200 conversaciones al día (capa gratuita de Gemini Flash). Un bot de revisión de código para los PR de un equipo pequeño (capa gratuita de Groq, Llama 3.3 70B). Un asistente de escritura personal (capa gratuita de Cerebras). Un pipeline automatizado de extracción de datos para ~500 documentos al día (GLM-4.7 Flash).
Lo que no puedes construir: cualquier cosa con un SLA. Cualquier cosa que procese datos sensibles de usuarios donde se requiera exclusión del entrenamiento. Cualquier cosa que supere los 50 requests concurrentes. Las capas gratuitas son excelentes para la validación — “¿alguien quiere realmente este producto?”. No son para producción.
El puente de $0 a pago. La fricción de pasar del prototipo gratuito a la producción pagada generalmente implica crear cuentas nuevas, agregar métodos de pago y cambiar los endpoints de la API. Las plataformas de agregación eliminan esta fricción: prototipas en modelos de capa gratuita, agregas $5–20 a tu saldo prepago cuando estés listo y mantienes el mismo endpoint, el mismo código SDK y los mismos nombres de modelo. Migración cero. Este es el camino más rápido de “tengo una idea” a “tengo una aplicación en producción”, y cuesta menos que un almuerzo para empezar.
Cuando las APIs Baratas Fallan: Límites de Calidad
Los modelos baratos tienen límites reales. Saber dónde fallan es más importante que saber dónde tienen éxito.
Tareas donde los modelos baratos fallan: razonamiento complejo de múltiples pasos que requiere mantener 3+ restricciones simultáneamente (por ejemplo, “analiza este contrato, identifica cláusulas que conflictúan con la ley de California y redacta un lenguaje alternativo”). Escritura creativa matizada con una voz o tono específico. Revisión de código que requiere entender las implicaciones arquitectónicas de un cambio (no solo “¿es correcta esta línea?”).
El patrón de escalado inteligente. Enruta el 80% de las solicitudes a un modelo barato (DeepSeek V4 Flash, $0.14/$0.28). Para el 15% que necesita más capacidad, escala a un modelo de nivel medio (DeepSeek V4 Pro, $0.44/$0.87, o Claude Sonnet, $3/$15). Para el 5% que necesita máxima profundidad, escala a un modelo de frontera (Claude Opus, $5/$25, o GPT-5.5, $5/$30). Costo promedio ponderado: aproximadamente $0.55/M de salida — 98% más barato que todo-frontera. Calidad: idéntica para los usuarios finales que no pueden saber qué modelo manejó su solicitud. Para la implementación completa de enrutamiento con código, consulta nuestra configuración de enrutamiento personalizado.
Lo que hace prácticos a los modelos baratos a escala. Un modelo que cuesta $0.14/M de tokens en papel aún requiere una cuenta, un método de pago y un panel de límites de tasa para usarlo. Apila cinco de esos modelos y vuelves a gestionar cinco relaciones con proveedores — la sobrecarga por proveedor se come los ahorros. Las plataformas de agregación resuelven esto colapsando el acceso en un único saldo prepago: deposita $10 una vez, enruta cada modelo de este artículo a través del mismo endpoint. La agrupación de volumen entre miles de usuarios significa que la tarifa efectiva por token queda por debajo del precio minorista oficial, típicamente 10–20%. El resultado práctico: puedes usar DeepSeek Flash efectivamente a $0.10/M de entrada junto con Claude Opus a $22/M de salida, desde una sola cuenta, con una sola factura. Es entonces cuando “barato” se vuelve realmente barato.
FAQ
¿DeepSeek V4 Flash es realmente tan bueno como GPT-4o?
En benchmarks de programación: 92% HumanEval vs. 92.5% (GPT-4o). En razonamiento general: 85.5% MMLU vs. 88.7% (GPT-4o). Para el 90% de las tareas de texto — clasificación, extracción, resumen, programación simple — sí, es funcionalmente equivalente. Para visión, multimodal y razonamiento complejo de múltiples pasos: no. La brecha es medible pero irrelevante para la mayoría de las cargas de trabajo de producción. Consulta nuestra comparación completa de cuatro vías para datos detallados de benchmarks.
¿Cuál es la API LLM absolutamente más barata sin tarjeta de crédito?
GLM-4.7 Flash de Zhipu AI — completamente gratuita, contexto de 128K, endpoint compatible con OpenAI. Google Gemini Flash — capa gratuita, 1,500 solicitudes al día, sin tarjeta de crédito. Para pago: DeepSeek V4 Flash a $0.14/$0.28 por millón de tokens, accesible sin tarjeta de crédito a través de plataformas de agregación que aceptan pagos alternativos.
¿Son confiables las APIs chinas de IA para producción?
DeepSeek y Qwen mantienen un tiempo de actividad del 99.5%+ en sus niveles de pago. Los principales puntos de fricción para desarrolladores internacionales son la documentación en chino, el requisito de un número de teléfono chino para el registro directo y el soporte limitado de la comunidad en inglés. Las plataformas de agregación resuelven los tres: documentación en inglés, sin requisito de número de teléfono y soporte comunitario en tu idioma. Una vez conectado, la confiabilidad de la API es comparable a la de los proveedores occidentales.
¿Las APIs baratas entrenan con mis datos?
Depende. La capa gratuita de Google puede usar datos para entrenamiento (son explícitos al respecto). La política de DeepSeek es ambigua — los términos no indican claramente si los datos de la API se usan para entrenamiento. Zhipu (GLM) tiene una política similarmente poco clara. Los niveles de pago generalmente ofrecen exclusión del entrenamiento. Los niveles empresariales tienen garantías contractuales. Si manejas datos sensibles, usa un proveedor con términos de uso de datos claros o una plataforma de agregación que ofrezca acuerdos contractuales de procesamiento de datos.
¿Cómo empiezo con $0 y escalo a producción?
Empieza con capas gratuitas (Google AI Studio, Groq, GLM-4.7 Flash) para construir y validar. Cuando necesites más rendimiento, agrega $5 a un saldo prepago de una plataforma de agregación. Tu código no cambia — mismo endpoint, mismo SDK, mismos nombres de modelo. Simplemente obtienes límites de tasa más altos, calidad de nivel de pago (modelos sin cuantización) y acceso a modelos premium cuando los necesites. La transición de “prototipo gratuito” a “producción pagada” toma 60 segundos y requiere cero cambios de código. Nuestra guía de inicio te lleva por toda la configuración.
Aquí está tu próximo paso concreto. Audita tus últimas 1,000 llamadas a la API. Cuenta cuántas fueron a modelos con un precio superior a $5 por millón de tokens de salida. Toma cada llamada de clasificación, extracción y preguntas y respuestas simples en ese grupo y vuelve a enrutarla a DeepSeek V4 Flash a $0.28 por millón de tokens de salida. Toma cada llamada de programación y razonamiento y vuelve a enrutarla a DeepSeek V4 Pro a $0.87. Deja los modelos de frontera en espera para el 5% de solicitudes que realmente los necesitan — depuración compleja, análisis legal, agentes de múltiples pasos. Haz el reenrutamiento esta semana. Tu factura cae 80 a 90 por ciento, tus usuarios no notarán la diferencia y no necesitarás leer otro artículo de precios.
El cambio de enrutamiento toma diez minutos. Si quieres hacerlo en uno — mismo endpoint para cada modelo de la tabla de precios, sin registro por proveedor, un único saldo prepago — el endpoint de agregación de TokSpan te permite cambiar entre DeepSeek V4 Flash y Claude Opus cambiando una cadena de modelo. La capa gratuita cubre el prototipado. Los niveles de pago empiezan en $5.