「最好」的模型和「夠好」的模型之間,現在是 34 倍的價差、基準分數大約差 3 個百分點。如果你因為某個 API 登頂排行榜就預設用它,你就是在燒錢——每個月數千美元,換一個使用者永遠感覺不到的差距。「哪個模型最好」的辯論,很久以前就不再是品質問題了。它是「你有沒有算過帳」的問題。
週五下午 4 點 47 分,你的 Slack 亮了。「聊天機器人的回覆怪怪的——我們改了什麼嗎?」你沒有。OpenAI 發布了模型更新。gpt-5.5 這個別名現在指向一個新的快照,你精心調過的提示詞產生了微妙的差異輸出。同一時間,你聖保羅的同事對 Claude API 的存取受到限制——Anthropic 又收緊了區域可用性。你另一個同事在推 DeepSeek,因為「它真的只有 34 分之一的價錢,而且我分不出差別」。
每家供應商都宣稱自己贏了。OpenAI 有生態系。Anthropic 有 SWE-bench 王座。Google 有價格對性能的故事。DeepSeek 同時有價格和基準分數,讓你懷疑為什麼要在別的地方為每百萬 Token 付 $30。你不可能自己全部測過。我們測了。
這篇文章不是產品比較,而是 API 開發者的比較——同樣的提示詞、同樣的任務、真實程式碼、真實延遲數字。讀完你會知道:哪個任務該用哪個模型,以及怎麼組一個讓每家供應商各司其職的技術棧。
註記:這篇文章聚焦全維度的 API 比較——基準、真實程式測試、延遲、生態系、開發者體驗。價格對性能的價值分析(成本效率、地區可達性、付款障礙)請讀姊妹篇:價值導向的對決。
資料對決:規格、價格與基準
程式測試之前,先看數字。這是四台旗艦截至 2026 年 7 月在紙面上的比較。
| 規格 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 | Gemini 3.1 Pro | DeepSeek V4 Pro |
|---|---|---|---|---|
| Input $/1M tok | $5.00 | $5.00 | $2.00 | $0.435 |
| Output $/1M tok | $30.00 | $25.00 | $12.00 | $0.87 |
| Context Window | 1M | 1M | 1M (2M preview) | 1M |
| Max Output Tokens | 128K | 32K | 64K | 32K |
| RPM (Pay-as-you-go) | 3,000 | 2,000 | 1,500 | ~1,000 |
| Training Cutoff | Early 2026 | Early 2026 | Early 2026 | Early 2026 |
基準排行榜(2026 年 7 月):
| 基準 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 | Gemini 3.1 Pro | DeepSeek V4 Pro |
|---|---|---|---|---|
| SWE-bench Verified | 88.7% | 88.6% | 80.6% | ~85%* |
| MMLU-Pro | ~89 | ~89 | ~86 | ~87 |
| HumanEval (coding) | ~93% | ~93% | ~90% | ~92% |
| GPQA Diamond | ~88 | ~89 | ~83 | ~85 |
| LMArena ELO | ~1420 | ~1410 | ~1370 | ~1380 |
*依社群回報估計;截至 2026 年 7 月,DeepSeek 尚未公布 V4 Pro 的官方 SWE-bench Verified 分數。
GPT-5.5 和 Claude Opus 4.8 在程式與推理基準上統計上並列。SWE-bench 那 0.1 個百分點落在測量誤差範圍內。在最大規模的群眾外包 LLM 評比 LMSYS Chatbot Arena 上,GPT-5.5 保持小幅 ELO 領先(約 1420 對 1410)——但差距每週都在變動。Gemini 3.1 Pro 在程式上落後 6–8 分,但在多模態基準上領先。
延遲與吞吐(美國東岸中位數,2026 年 7 月):
| 指標 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 | Gemini 3.1 Pro | DeepSeek V4 Pro |
|---|---|---|---|---|
| TTFT (time to first token) | 0.4s | 0.8s | 0.5s | 0.6s |
| Tokens/second (output) | 255 | 116 | 210 | 180 |
| p95 Latency (full response) | 4.2s | 8.1s | 4.8s | 5.3s |
Claude Opus 4.8 是四台裡最慢的——每秒 Token 數大約是 GPT-5.5 的兩倍慢。如果你在蓋即時聊天,這很重要。第一個 Token 的 0.4 秒和 0.8 秒之差,使用者感覺得出來。對批次或非同步工作負載,這個延遲差距無關緊要。
程式生成:同樣的提示詞、四套 API
基準告訴你模型在策展資料集上的表現。它不告訴你模型怎麼處理你真正寫的那種程式。我們用相同的提示詞在四套 API 上跑了三個測試。結果如下。
測試 1:建一個 REST 端點
提示詞:「用 Express.js 建一個帶速率限制的 REST API 端點。包含請求驗證、正確的錯誤處理和 TypeScript 型別。速率限制用記憶體儲存。做到能上生產。」
GPT-5.5:一次就生成完整、可上生產的實作。包含:帶記憶體儲存的 express-rate-limit、帶型別請求體的 Joi 驗證、帶錯誤碼的結構化錯誤回應、全部用 TypeScript 介面,還有一個健康檢查端點。78 行。零 lint 錯誤。速率限制設定帶有解釋取捨(視窗大小對比記憶體用量)的註解。這是資深工程師做過這種東西之後會交出的輸出。
Claude Opus 4.8:生成同樣完整的實作——82 行——但架構決定更好。它把速率限制器拆成帶 factory function 的獨立 middleware 模組,讓它變得極容易測試。錯誤處理用辨別聯合({success: false, error: {code, message}})而不是只用 HTTP 狀態碼——當你的 API 同時被 web 和行動用戶端使用時,這正是你要的模式。Opus 比 GPT-5.5 多想了一層架構。
Gemini 3.1 Pro:生成可運作的實作,但精緻度較低。65 行。express-rate-limit 用得正確,但漏了請求體型別的 TypeScript 泛型。錯誤回應不一致——有的回 {error: string}、有的回 {message: string}。能用,但要合併前需要一次程式審查。
DeepSeek V4 Pro:生成 71 行。功能正確、TypeScript 型別到位、驗證能跑。速率限制設定比 GPT-5.5 簡單——沒有解釋取捨的註解,只有可用的預設值。錯誤處理乾淨但基本。真正的生產端點,你會想加上 Claude Opus 建議的那些架構模式。但「我十分鐘內就要它跑起來」——DeepSeek 做到了。
測試 2:除錯一個競態條件
提示詞:「這是一個處理使用者訂單的非同步 Python 函式。它有競態條件。找出來並修好。」(後面是 45 行非同步 Python,帶一個在資料庫寫入上的微妙 await 順序 bug。)
Claude Opus 4.8:3 秒內找出競態條件。解釋外科手術級精準:「你在第 23 行讀庫存數、第 31 行寫入。這兩行之間,另一個並發請求也能讀到同一個數字。這是典型的 read-modify-write 競態。」建議用 SELECT ... FOR UPDATE,附上處理交易回滾邊角案例的完整程式範例。還補了一句:「如果你用 PostgreSQL,FOR UPDATE 會建立列級鎖。如果你用非交易引擎的 MySQL,就要改用 GET_LOCK()。」最後那句——供應商特定的資料庫建議——就是你為 Opus 付的錢。
GPT-5.5:也正確找出競態條件。建議同樣的 SELECT ... FOR UPDATE 模式。解釋清楚但細節較少——沒提 MySQL 替代方案或交易回滾的邊角案例。對已經懂資料庫鎖定的資深開發者夠用。對第一次碰到競態條件的中階開發者,幫助較小。
DeepSeek V4 Pro:正確找出競態條件並建議 SELECT ... FOR UPDATE。解釋準確但簡短——三句話。修正正確。沒討論邊角案例。對只需要答案的開發者:完全夠用。對需要理解為什麼的開發者:比 Claude 或 GPT-5.5 沒幫助。
Gemini 3.1 Pro:找出有並行性問題,但建議的是應用層鎖(asyncio.Lock())而不是資料庫層鎖。單一進程部署下能跑,但在多進程或多伺服器設定下會默默失效。對眼前的案例技術上不算錯,但不是正確的生產修正。漏掉了架構意涵。
測試 3:資安導向的程式審查
提示詞:「審查這個 PR 有沒有安全漏洞。」(後面是 120 行 Node.js API 處理器,包含:SQL 查詢裡未淨化的使用者輸入、寫死的 JWT 密鑰、缺少 CSRF 保護、過度寬鬆的 CORS 設定。)
Claude Opus 4.8:四個漏洞全找到。依嚴重度排名:SQL 注入(致命)——寫死密鑰(高)——CORS 設定錯誤(中)——缺 CSRF(中)。每個都給了具體修法。對 SQL 注入,它同時提供參數化查詢修正,以及「即使你信任來源」,把使用者輸入做字串插值為什麼危險的解釋。這是上生產前你會想要的審查。
GPT-5.5:找到四個裡的三個。漏掉過度寬鬆的 CORS 設定(Access-Control-Allow-Origin: * 配 credentials: true——瀏覽器會拒絕、但代表對 CORS 的誤解很可能在程式庫其他地方也出現的組合)。找到的三個診斷正確、修法良好。這個任務上比 Claude 略遜。
DeepSeek V4 Pro:找到四個裡的三個——和 GPT-5.5 同一組。SQL 注入修法正確。寫死密鑰有標示、附建議改用環境變數。解釋深度不如 Claude 或 GPT-5.5,但發現都可執行。
Gemini 3.1 Pro:找到兩個漏洞:SQL 注入和寫死密鑰。漏掉 CORS 和 CSRF。對 SQL 注入,它建議輸入淨化而非參數化查詢——常見但不夠穩健的做法。四台裡資安審查最不徹底。對生產應用,把 LLM 程式審查當第一輪過濾就好——它不是結構化資安審查和 CI 管線裡自動 SAST 掃描的替代品。
程式結論:Claude Opus 4.8 在深度與架構洞察上勝出。GPT-5.5 在廣度與生產精緻度上勝出。DeepSeek V4 Pro 用輸出成本 29 分之一交出 90–95% 的品質。Gemini 3.1 Pro 對直接了當的程式任務夠用,但不該是你的主力程式審查或除錯模型。
超越程式:各家 API 贏在哪
程式吸引目光。但多數應用用 LLM 不只是生程式。以下是 IDE 之外各家供應商的強項。
多模態與視覺:Google Gemini 3.1 Pro 是這次比較裡唯一有原生多模態輸入的模型——影片、音訊、圖片一次 API 呼叫處理。GPT-5.5 支援圖片輸入。Claude Opus 4.8 支援圖片輸入。兩者都不透過 API 原生支援影片或音訊。如果你的應用要處理會議錄音、分析產品照片、或從帶內嵌圖表的 PDF 抽取資訊,Gemini 是明確選擇。它的 2M Token 上下文視窗(預覽中)也代表你能在單一請求裡處理一部長片的逐字稿。
長文寫作與分析:GPT-5.5 產出的散文比 Claude Opus 更多樣、文體更靈活——Claude 傾向嚴謹但稍微正式。對行銷文案、創作、以及「口吻」很重要的內容,GPT-5.5 有優勢。對精確度與結構比風格重要的技術文件與分析報告,Claude Opus 更強。這很主觀,但我們跑過的每個寫作測試都一致:給兩台模型同一個大綱,GPT-5.5 的輸出聽起來更自然;Claude 的聽起來像一位非常專業的技術寫手寫的。
指令遵循與安全:Claude Opus 4.8 遵循複雜、多約束指令比其他三台更可靠。如果你的提示詞說「用條列式、每一項少於 30 字、永遠不要用『運用』這個詞、幣別格式化成 USD 帶兩位小數」,Claude 會四個約束全守。GPT-5.5 會守三個、漏一個。這對法律文件、醫療摘要、以及任何漏掉約束會有實際後果的輸出都很重要。Anthropic 的憲法式 AI 訓練把指令遵循當主要目標,而且在生產環境看得到成效。
成本效率:DeepSeek V4 Pro 的輸出成本是 GPT-5.5 的 34 分之一。對大量文字處理——分類、抽取、摘要、翻譯——沒有品質上的理由多付 34 倍。DeepSeek 的 HumanEval 分數(92%)與 GPT-5.5(約 93%)只差 1 個百分點。品質差距如果真的存在,是在架構推理深度與邊角案例處理——而不是「這台模型能不能寫出正確的 Python 函式」。對規模化運作的團隊,選模型是第一步——語意快取、提示詞壓縮、批次處理這類完整節省攻略能把剩下支出再砍 90%。
生態系因素:SDK、文件與社群
模型的基準分數只有在你能真的把它用上生產時才有意義。生態系品質是決定你團隊兩週出貨還是兩個月出貨的隱藏變數。
OpenAI:無庸置疑的生態系龍頭。每個 SDK、每個框架、每個教學都從支援 OpenAI 開始。Python SDK 精緻、文件完整,以一等公民 API 處理串流、function calling 和結構化輸出。Node.js SDK 同樣成熟。文件是 Stripe 等級——乾淨、可搜尋、帶可執行的程式範例。取捨:API key 在未支援地區受限,Stripe 付款會拒絕許多非美/歐國家的卡片。能存取的話,開發者體驗是業界最好。不能的話,你被整個生態系拒之門外。
Anthropic:Claude 生態系較小,但在特定領域更深。Claude Code 是最強的 CLI 寫程式 Agent。Anthropic 原生協定(Messages API、思考區塊、computer use)啟動了那些無法透過 OpenAI 相容協定保留的功能。文件極佳——Anthropic 開發者文件與系統提示詞指南是現有最好的 AI 文件之一。取捨:區域可用性較窄、推理較慢、第三方整合生態系較小。你在支援地區、在建寫程式或 Agent 工作流程,生態系是強項。帶 Anthropic 原生協定支援的聚合平台解決存取問題——透過一個端點就能拿到 Claude 的完整功能集。
Google:Gemini 生態系最精神分裂。Google AI Studio 提供業界最好的免費方案(每天 1,500 次請求、免信用卡、1M 上下文)。Vertex AI 提供帶 SOC 2、HIPAA、VPC 部署的企業路徑。但文件分散在多個網站(ai.google.dev、cloud.google.com、Gemini API 文件),SDK 依你走的路徑(AI Studio 還是 Vertex)功能集不同,模型命名慣例也常變。地基很強——Google 的基礎設施與多模態能力是頂級的——但開發者體驗仍然像多個團隊在平行建構。
DeepSeek:API 與 OpenAI 相容,代表你可以直接用 OpenAI SDK——改 base_url 就好。價格——DeepSeek V4 Flash 輸入 $0.14/M、輸出 $0.28/M——在 2026 年逼得其他所有供應商重新思考定價策略。模型真的很有競爭力。但生態系以中文優先:文件主要是中文、直接註冊要中國手機號、英文社群資源稀少。對國際開發者,實質上需要聚合平台才能獲得帶英文支援、文件與國際付款方式的可靠存取。接上之後,API 跟 OpenAI 完全一樣——零學習曲線。
任務型決策矩陣
與其說「哪個最好」——那完全取決於你在建什麼——不如直接看 12 個常見任務該用哪個模型。
| 任務 | 最佳 | 亞軍 | 原因 |
|---|---|---|---|
| 複雜除錯 | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | 架構洞察更深,能抓出邊角案例 |
| 生產程式碼生成 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 | 輸出更精緻、實作更完整 |
| 程式審查(資安) | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | 我們的測試中發現全部 4 個漏洞,GPT 只有 3 個 |
| Agent 工作流程 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 | 平行工具呼叫最佳、執行最可靠 |
| 多模態(影片/音訊/圖片) | Gemini 3.1 Pro | GPT-5.5 | 唯一原生支援影片+音訊的模型 |
| 長文件分析(>500K Token) | Gemini 3.1 Pro | GPT-5.5 | 2M 上下文視窗,長文件每個 Token 成本最低 |
| 大量文字處理 | DeepSeek V4 Pro | Gemini 3.1 Flash | 成本僅為 GPT-5.5 的 34 分之一,HumanEval 92% |
| 多語言(非英文) | DeepSeek V4 Pro | Qwen3.7 Max | 在 C-Eval、日文、韓文、阿拉伯文上更強 |
| 創意/行銷寫作 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 | 散文更自然、文體變化更廣 |
| 法律/醫療文件 | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | 指令遵循最強、漏掉約束最少 |
| 原型開發(零預算) | Gemini 2.5 Flash (free) | Groq free tier | 免費方案最佳,每天 1,500 次請求 |
| 區域可用性 | 透過聚合 | — | 所有模型共用單一端點 |
2026 年建生產應用的團隊最佳多供應商技術棧:Gemini Flash 處理量(便宜、快、需要時多模態)——DeepSeek V4 Pro 處理寫程式與泛用推理(你 90% 的請求)——Claude Opus 處理複雜除錯與程式審查(那需要架構深度的 5%)——GPT-5.5 處理 Agent 工作流程(那需要可靠多步驟工具執行的 5%)。總成本:比「全部請求送 GPT-5.5」大約少 70%。品質:對終端使用者與全旗艦無法區分。把路由弄對是大多數團隊絆倒的地方——我們的多模型應用架構涵蓋讓多模型技術棧在生產負載下保持可靠的路由邏輯、備援鏈與供應商抽象模式。
常見問題
哪個 API 最適合寫程式?
Claude Opus 4.8 和 GPT-5.5 在 SWE-bench 上統計並列(88.6% 對 88.7%)。Claude 在架構深度與邊角案例上勝出;GPT-5.5 在生產精緻度與完整性上勝出。預算有限的團隊:輸出成本 29 分之一的 DeepSeek V4 Pro 對應約 92% 的寫程式能力。完整比較見上方程式測試章節。
四套 API 能共用同一份程式嗎?
可以——如果你用 OpenAI 相容端點。GPT-5.5 和 DeepSeek V4 Pro 原生 OpenAI 相容。Gemini 3.1 Pro 提供 OpenAI 相容模式。Claude Opus 4.8 的擴展思考、工具使用與提示詞快取需要 Anthropic 原生協定。如果你為 Claude 用 OpenAI 相容閘道,那些功能就沒了。帶 Anthropic 原生協定支援的聚合平台給你兩全其美。第一次整合的話,TokSpan 快速入門讓你在兩分鐘內從零到第一次 API 呼叫。
哪個 API 最便宜又不犧牲品質?
DeepSeek V4 Pro:輸出 $0.87/M 就有約 85% SWE-bench——Claude Opus 的 29 分之一。MiniMax M3:輸出 $2.40/M 就有 80.5% SWE-bench——「SWE-bench 80%+ 俱樂部」最便宜。價值數學很刺眼:DeepSeek V4 Pro 每美元給 98 個 SWE-bench 分數點,Claude Opus 給 3.5。橫跨 180 多個模型的完整拆解,見我們的完整每美元品質排名。
既然 OpenAI 最貴,為什麼開發者還用?
生態系。每個教學、每個 SDK、每個框架整合都先支援 OpenAI。遷移成本——重寫提示詞、重測輸出、更新依賴——真實且不小。OpenAI 的 function calling 仍然是業界最可靠的。對很多團隊,生態系優勢值得那個價格溢價。對其他團隊,把非關鍵工作負載換到 DeepSeek 省下的 90% 成本,超過生態系的便利。多數團隊該兩者都做:Agent 工作流程留 OpenAI,其他全部導到便宜模型。
Google Gemini 現在有競爭力嗎?
有。Gemini 3.1 Pro 在多模態與長脈絡上領先,有業界最好的免費方案,輸出比 GPT-5.5 便宜 2.5 倍。它的 SWE-bench 分數(80.6%)比 GPT-5.5 和 Claude 落後 6–8 分,但對非程式任務——文件分析、內容生成、多模態處理——品質差距比價格差距暗示的小。如果你的工作負載是多模態或長脈絡,往往不管價格,Gemini 都是最佳選擇。
「哪個模型最好」這個老辯論,已經變成錯誤的問題。2026 年,挑一家供應商就像挑一種程式語言然後拒絕用其他任何語言:在真空中說得過去,在生產裡撐不下去。
基準、程式測試、生產資料的證據都指向同一個結論。Claude Opus 在複雜推理上得分最高。GPT-5.5 有最強生態系,但也為此收溢價。DeepSeek 用 Claude Opus 輸出成本 29 分之一交出 90–95% 的旗艦品質。Gemini 在多模態與長脈絡上領先。沒有一台在哪裡都贏——而這就是重點。
一年後出貨最快的團隊,不會是品牌忠誠度最強的那些。會是把模型選擇當成設定旋鈕、而不是架構承諾的那些——而且理解真正的競爭優勢不是你選的模型,而是讓你能停止選擇的路由層。
從路由層開始。一個端點。四套 API。把模型選擇當成執行期決定,而不是供應商契約。這篇文章裡的每個基準與程式測試都用同一個整合模式。你的第一個多模型 API 呼叫,設定時間比讀完這一段還短。
設定指南涵蓋透過單一端點的 OpenAI、Anthropic、Gemini 原生協定支援——不用逐家供應商帳號、沒有地理限制、這份比較裡的每個模型隨處可用。